Unsere Teilnehmer und deren Ergebnisse 2023

Bundeswettbewerb

Kategorie Gesang

Altersgruppe IV
Charlott Sophia Sporn (Sopran )
3. Preis
( 21 Punkte )

Landeswettbewerb

Kategorie Ensemble Blechblasinstrumente

Kategorie Blechbläser, gleiche Instrumente

Altersgruppe II
Hilde Feustel ( Trompete )
Christian Glaß ( Trompete )
1.Preis ( 21 Punkte )

Kategorie Blechbläser,
gemischte Besetzung

Altersgruppe V
Milena Ramming ( Horn )
Nathanael Böhm ( Posaune )
Johann Friedrich Preusker ( Posaune )
Emil Feustel ( Tuba )
1. Preis mit Weiterleitung ( 23 Punkte )

Kategorie Klavier Solo

Altersgruppe lll
Ole Valentin
2. Preis ( 20 Punkte )

Altersgruppe lV
Samantha June Pippig
2. Preis ( 20 Punkte )
Amalia Solovyeva
2. Preis ( 22 Punkte )

Altersgruppe V
Annelie Gerlich
3. Preis ( 19 Punkte )
Theo Valentin
3. Preis ( 19 Punkte )

Kategorie Gesang

Altersgruppe III
Friedrich Hoffmann ( Sopran )
2. Preis
( 22 Punkte )
Paula Wild ( Klavierbegleitung )
1. Preis
( 23 Punkte )

Altersgruppe IV
Charlott Sophia Sporn (Sopran )
1. Preis mit Weiterleitung
( 23 Punkte )

Kategorie Harfe Solo

Altersgruppe II

Theresa Gruhn 1. Preis
(23 Punkte)

Altersgruppe III
Emelie Rödel 2. Preis
(22 Punkte)

Regionalwettbewerb

Kategorie: Ensemble Blechblasinstrument

Kategorie Blechbläser,
gleiche Instrumente

Altersgruppe II

Hilde Feustel ( Trompete )
Christian Glaß ( Trompete )
1.Preis ( 21 Punkte )

Kategorie Blechbläser,
gemischte Besetzung

Altersgruppe V

Milena Ramming ( Horn )
Nathanael Böhm ( Posaune )
Johann Friedrich Preusker ( Posaune )
Emil Feustel ( Tuba )
1. Preis mit Weiterleitung
( 24 Punkte )

Kategorie: Ensemble Streichinstrument

Kategorie Streicher-Ensemble,
gleiche Besetzung

Altersgruppe II
Helene Martin (Violine)
Elias Laube (Violine)
2. Preis (20 Punkte)

Kategorie Streicher-Ensemble,
gemischte Besetzung

Altersgruppe IV
Anna Theresa Preusker (Violine)
Benedikdt Parthon (Violine)
Carolin Bessel (Viola)
Pauline Klein (Violoncello)
2. Preis (19 Punkte)

Kategorie: Gesang

Altersgruppe III

Friedrich Hoffmann ( Sopran )
1. Preis mit Weiterleitung
( 23 Punkte )

Paula Wild ( Klavierbegleitung )
1. Preis mit Weiterleitung
( 23 Punkte )

Altersgruppe IV

Charlott Sophia Sporn (Sopran )
1. Preis mit Weiterleitung
( 23 Punkte )

Kategorie: Klavier Solo

Altersgruppe Ib
Klara Morgenstern
1.Preis (21 Punkte)

Altersgruppe II
Svea Volkmar
1.Preis (22 Punkte)

Altersgruppe III
Tobias Laurin Gruner
2.Preis (20 Punkte)

Elin Volkmar
2. Preis (20 Punkte)

Franz Bräunig
2. Preis (20 Punkte)

Sidney Julie Pippig
1.Preis (21 Punkte)

Ole Valentin
1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(23 Punkte)

Altersgruppe IV
Anna Viktoria Bräunig
1. Preis (21 Punkte)

Samantha June Pippig
1.Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(23 Punkte)

Amalia Solovyeva
1.Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(24 Punkte)

Altersgruppe V
Annelie Gerlich
1.Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(23 Punkte)

Theo Valentin
1. Preis mit Weiterleitung zum Landeswettbewerb
(23 Punkte)

Kategorie: Harfe Solo

Altersgruppe II

Theresa Gruhn
1. Preis mit Weiterleitung
( 24 Punkte )

Altersgruppe III

Emelie Rödel
1. Preis mit Weiterleitung
( 23 Punkte )

Ein herzliches Dankeschön für das Engagement und die gute Vorbereitung!

  • Frau Hammig
  • Herr Köhler
  • Herr Leitz
  • Frau Liebergesell
  • Frau Lucaciu
  • Herr Michels
  • Frau Ott
  • Frau Persing
  • Frau Simanowski
  • Frau Somigli
  • Frau Wittig